Победа Авиабилеты

Суд отклонил жалобу «Победы»

Суд отклонил жалобу «Победы»Арбитражный суд Москвы отклонил жалобу «Победы» на требование Ространснадзора снизить цены на сверхнормативный багаж. Решение об этом было опубликовано в картотеке арбитражных дел. Само решение по данному делу было принято более месяца назад, 5 июля 2016 года, однако документ был опубликован только вчера. Авиакомпания «Победа» попыталась оспорить предписание Ространснадзора, который по итогам проверки компании заявил о слишком высоких тарифах на провоз сверхнормативного багажа.

Основанием для данной проверки стала жалоба одного из пассажиров лоукостера «Победы», который при перелете имел при себе 3 кг ручной клади и 9,5 кг багажа. В заявлении покупателя отмечалось, что за билет с бесплатным провозом 10 кг багажа он заплатил 2200 руб., а за провоз ручной клади, не входящей в перечень разрешенных к бесплатному провозу на борту — 4500 руб.

В федеральном ведомстве, осуществляющем надзор в сфере транспорта,  указали на то, что согласно п. 82 приказа Минтранса № 155 тарифы на провоз сверхнормативного багажа определяются на основе веса багажа или количества мест, а также багажного тарифа. При этом, сообщили в Ространснадзоре, багажный тариф рассчитывается «в абсолютном значении или в процентах от пассажирского нормального тарифа экономического класса». В ведомстве особо возмутились тем фактом, что зачастую стоимость провоза сверхнормативного багажа у «Победы» оказывается намного дороже, нежели сам билет.

В авиакомпании «Победа» заявили о неправомерности предписания, выданного Ространснадзором, так как оно нарушает Российское законодательство, а также права и законные интересы авиакомпании. Арбитражный же суд столицы принял решение о том, что Ространснадзор действовал согласно законодательству и у него было полное право выдавать данное постановление.

Напомним, в июле 2015 года Арбитражный суд столицы отклонил жалобу «Победы» на запрет Ространснадзора, касающийся требования с пассажиров оплаты за провоз женских рюкзачков в ручной клади. После этого представители авиакомпании «Победа» пригрозили повышением всех тарифов на треть.