Победа Авиабилеты

Авиакомпанию «Победа» уличили в нарушении закона о рекламе

aviakompaniya_pobeda_akziya_1rubСегодня Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по г. Москве сообщило о том, что авиакомпания «Победа», предлагавшая в своей рекламе билеты по 1 рублю без учета такс и сборов, нарушила закон о рекламе.

По словам представителей антимонопольной службы, в ведомство обратился с заявлением некий гражданин, получивший на электронную почту рассылку от авиакомпании, в которой предлагалось приобрести по промо-акции билеты на «Победу» стоимостью один рубль (без учета такс и сборов). В сообщении так и говорилось: «1 рубль + таксы и сборы = билет«. Когда подписчик рассылки попытался купить такой билет, у него ничего не вышло, т.к. билетов за 1 рубль просто не было, а минимальная стоимость тарифа составляла 2999 рублей без учета такс и сборов.

Когда антимонопольщики обратились в «Победу» за разъяснениями, им ответили, что на тот момент, когда заявитель пытался совершить покупку на сайте лоукостера, акционные билеты просто закончились, поэтому он и не смог купить билет на самолет со скидкой. На просьбу предоставить более конкретные данные о данной акции, например, сколько всего билетов продавались за 1 рубль, почему именно такое количество авиакомпания решила продать по данной акции, а также когда был продан последний авиабилет, представители авиакомпании ничего не ответили. В сообщении антимонопольной службы говорится, что даже спустя полгода авиаперевозчик ничего так и не ответил. «Само по себе заявление авиакомпании с формулировкой «количество мест ограниченно» не может являться основанием для прекращения рекламируемой акции в любой момент» — говорится в сообщении ФАС.

Таким образом, столичное управление ФАС признало авиакомпанию «Победа» нарушившей п.4 ч.3 ст.5 закона о рекламе. В данных статьях говорится о том, что реклама признается недостоверной, если она содержит сведения о стоимости товара, порядке его оплаты, размере скидок и других условиях приобретения товара, которые не соответствуют действительности. В ведомстве отметили, что планируют завести на авиакомпанию «Победа» административное дело.

Отметим, что примерно год назад антимонопольная служба уже штрафовала авиакомпанию «Победа» за недостоверную рекламу. В частности, лоукостер предлагал в рекламе купить авиабилеты Челябинск — Москва по 999 руб, но на самом деле билеты на данный маршрут продавались по цене от 1999 рублей. Сумма штрафа, выписанного ФАС, тогда составила сто тысяч рублей.

Метки: , ,